Перейти к содержимому

Фото

Карманные палочки - явары, куботаны, тэччу, коппо, и другие...

• Please log in to reply
45 ответов в этой теме

#1 OSA

OSA

продвинутый пользователь

• Members
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • LocationChisinau

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 11:25

Приветствую!

Несмотря на то, что явара и куботан классифицируется, как оружие кастетного типа, посчитал возможным и более уместным открыть тему именно в "Нестандартном ХО", так как уж очень сильно они отличаются от привычных нам кастетов...

Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Наименований данного оружия кастетного типа очень много... от народных "прозвищ", до названий известных моделей, которые стали нарицательными (как скажем "куботан"):
- Явара (явара-бо, yawara, yawara-bo)
- Куботан (kubotan, иногда встречается кубатон)
- Куба стик (kuba styk)
- Коппо стик (koppo stick)
- Дзюдо стик (djudo stick)
- Конго (kongo)
- Кобо (kobo)
- Докко (dokko)
- Тэччу (tecchu)
- Джифа (jiifa, kanzashi - заколка/булавка для волос)
- Ваджра (vadjra)
- Дуло-дуло (dulo-dulo)
- Тэноути (тэноучи, tenouchi)
- Кога стик (koga, koga sd, mini koga)
- Нинпо
- Коготь каменной птицы
- Чижик
- Царапка
- Покет стик (pocket stick)
- Палм стик (palm stick)
- Тычка
- Селф Дефенс Стик (СДС, SDS Concept, Self-Defense Stick)

... я думаю найдутся и другие...

По работе с яварой я бы рекомендовал в первую очередь 2 видео семинара Сергея Николаевича Бадюка - "Современное кобудо" и "Стритфайтинг".
Мой блог о явара, куботане, тактических титановых ручках - "Современное кобудо"

Историческое фехтование, чанбара и ножевой бой в Молдове - Сайт сборной команды Молдовы по историческому фехтованию.

#2 Vlad17

Vlad17

Главный

• Administrators
  • 4 678 сообщений
  • LocationМолдова

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 11:51

В чём заключается техника работы с яварой?

#3 OSA

OSA

продвинутый пользователь

• Members
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • LocationChisinau

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 01:17

В чём заключается техника работы с яварой?

Для явары нет особых техник, разработанных конкретно под неё. Все приёмы с яварой можно выполнить и без неё, она же в свою очередь лишь усиливает безоружную технику. Явара хорошо ложится практически на любую школу рукопашного боя - бокс, карате, АРБ... вплоть до борьбы.

Размещенное изображение

Самое простое - это ударная техника. За счёт маленькой площади ударной поверхности, давление на квадратный сантиметр цели - очень высоко (т.е. эффект, как от удара пальцем, только "палец" крайне прочен!).
Например - условно представим, что у нас прямой удар рукой - 200 кг (расчёт на стандартном ударном силомере). Эти 200 кг распределяются на площадь кентоса кулака (примерно 10-15 см2). Явара, при той же силе удара распределяет эти 200 кг на площадь в 1-2 см2, соответственно давление на поверхность (см2 цели пропорционально возрастает с уменьшением площади ударной поверхности. Эффект шила, или иглы.
Плюс, явара защищает кулак от повреждений. Плюс сжатая в руке карманная палочка - формирует кулак.
Особенность работы при ударной технике ещё и в том, что она позволяет работать по жёстким поверхностям, например - лоб, кулаки противника, колени, голени и т.п, т.е. по тем местам, куда незащищённым кулаком, лучше не бить. Лёгкость и высокие поражающие свойства позволяют активно использовать более лёгкие, но быстрые удары - атаковать сериями открытые части тела.
Все болевые приёмы, могут быть исполнены с яварой, где благодаря высокому давлению на малую площадь - болевой эффект значительно выше. Это может быть и работать в кость, в сустав, яварой можно замечательно прихватывать за шею, уши, нос... Явара пригодится и при борьба в партере (Андрей Николаевич Кочергин показывал подобные приёмы с деревянным танто, но они отлично ложатся и на технику с яварой. Он показывал болевой на позвоночник).
Высший пилотаж - работа по точкам. Т.е. туда куда бьёт и давят пальцем - можно работать яварой, что безопаснее и эффективнее, особенно если у вас пальцы не как стальные прутья.

Из ближайших хозяйственно-бытовый и "идеологических" родственников явары, стоит отметить стеклобой и керн.

Огромный плюс ладонных палочек - их маскировка в силу того, что более распространённый предмет в природе не найти! Яварой может служить массажёр, красивое украшение, специальная ручка (тактические, модульные и т.п.)... а может просто маленькая подобранная палка, несколько обычных пластмассовых ручек купленных в первом же киоске и обмотанных для прочности скотчем купленным там же, фонарики со стеклобоем и без, отвёртки, маркеры специальные (Pocket Shark от Coldsteel`а например), сложенный нож складник и ещё масса чего, что попадётся под руку... именно форма короткой палочки - является самой распространённой в природе... :)

Куботан от Сокэ Такаюки Кубота - позиционируется как брелок для ключей, поэтому в видео пособии по куботану показаны приёмы с использованием связки ключей в качестве кистеня, где этой связкой наносятся удары по лицу противнику.
Размещенное изображение

Некоторые конструкции явары - позволяют эффективно рассекать кожу (например на лбу) - за счёт углов окончаний спиленных под 45 градусов (см. семинары Сергея Николаевича Бадюка). Некоторое оружие кастетного типа (например тэччу) имеет дополнительный выступ, что позволяет наносить "обычные" удары, без доворота кулака. Минус таких палочек в том, что они привлекают больше внимания и их сложнее пронести в некоторые места, но и их можно замаскировать, например под декоративную полицейскую дубинку-брелок.
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Выбор материала - позволит сделать явару незаметной для металлодетекторов. Выбор формы и легенды - позволит обосновать её наличие у вас... в баре, на дискотеке, в клубе, в самолёте и т.д.

Размещенное изображение

Историческое фехтование, чанбара и ножевой бой в Молдове - Сайт сборной команды Молдовы по историческому фехтованию.

#4 Vlad17

Vlad17

Главный

• Administrators
  • 4 678 сообщений
  • LocationМолдова

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 07:35

Стоит ли покупать пластиковый куботан от Cold Steel?

#5 OSA

OSA

продвинутый пользователь

• Members
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • LocationChisinau

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 09:58

Стоит ли покупать пластиковый куботан от Cold Steel?

Если он вам нравится, или для коллекции - то почему бы и нет?

Я бы всё же постарался как-то скрыть боевое назначение предмета... либо добавив массажную функцию, либо украсив как-то... либо найдя менее яркий заменитель... Тот же куботан (отличие в кольце для ключей) - всё же брелок...

#6 Vlad17

Vlad17

Главный

• Administrators
  • 4 678 сообщений
  • LocationМолдова

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 12:10

Почему, только для коллекции? Куботан в пластике не есть гут? Слишком милитаристичен? Но в нём же можно проплавить дырку и вставить кольцо для ключей.

#7 OSA

OSA

продвинутый пользователь

• Members
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • LocationChisinau

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 06:23

Почему, только для коллекции? Куботан в пластике не есть гут? Слишком милитаристичен? Но в нём же можно проплавить дырку и вставить кольцо для ключей.

А сколько он у вас получится по деньгам? Примерно хотя бы с доставкой?

#8 Vlad17

Vlad17

Главный

• Administrators
  • 4 678 сообщений
  • LocationМолдова

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 07:09

А сколько он у вас получится по деньгам? Примерно хотя бы с доставкой?

Каталожная цена:

Mini Koga SD 2 - 9.95 usd

Koga SD 1 - 11.95 usd.

Если подцеплю к другому заказу, то может выйти и по этой цене. Если нет, то плюс транспортировка и небольшая маржа обеспечивающего доставку.

#9 OSA

OSA

продвинутый пользователь

• Members
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • LocationChisinau

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 08:42

А сколько получится, если с доставкой и маржой, т.е. полная цена?

#10 OSA

OSA

продвинутый пользователь

• Members
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • LocationChisinau

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 02:45

Предлагаю такое развлечение... Покупаете Когу/Коги... получаете и звоните мне - 069933676 - Олег. Я привожу вам на тестирование несколько наших моделей и все вместе смотрим, что это такое, где какие плюсы и минусы? Мне самому интересно сравнить наши изделия с забугорными, плюс узнать объективное мнение человека со стороны ... Мечтаю конечно провести и некие испытания. Как вам такой вариант?

#11 OSA

OSA

продвинутый пользователь

• Members
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • LocationChisinau

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 02:29

Титановая стэк - дубинка под бамбук (30 см), которая разбирается на два куботана по 15 см. Соединение надёжное, резьба держит. Вес - около 230 грамм. Удобно для того чтобы куда-то пронести в кармане. Если связать верёвкой куботаны, то получится что-то типа боевого цепа!

Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение

#12 OSA

OSA

продвинутый пользователь

• Members
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • LocationChisinau

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 01:50

Лучшее БИ (как я постоянно настаиваю) это метание ядерных боеголовок на дальность и точность (вне контекста нац. принадлежности) (с) А. Кочергин. :rolleyes: Ситуации бывают разные... я сильно сомневаюсь, что кто-то будет махать пистолетом в общественном транспорте, или доставать нож в случае конфликтной ситуации... да хоть с контролёром зарвавшимся... Да и вообще не зря всякие там школы карате, да и отдельно взятые мастера таскают с собой явары, ножи и т.п. аксессуары... или зря? ;)

#13 chiseliov

chiseliov

технический админ

• Administrators
  • 2 816 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 03:50

Ну и с палочками в общественном транспорте не по махаешь, еще неизвестно как отнесутся те даже которые подержут увидя что-то в руке (могут тоже подумать что угодно).
С дугой стороны и не собираюсь спорить у каждого есть своё мнение и все виды оружия и неоружия должны развиватся и кому что нравится тем и пользуется. Мир во всём мире :D

Если рассматривать как 2 разных класса оружия , то можно отнести огнестрельное к оружию средней и дальней дистанции , а холодное ( клинковое ударно дробящее ) к оружия ближнего боя . Исходя из этого , чтобы обезопасить себя на всех дистанциях мне представляется правильным наличие и владение навыками применения всех выше перечисленых видов оружия .

Пример , когда ситуация каким то невообразимым путем дошла , до того что противник находится в 1 метре от вас , доставать пистолет уже слегка поздновато , но все же возможно , в этом случае требуется освоить специальный навык извлечения оружия на критических дистанциях . а это уже включает в себя базу рукопашного боя , кроме того возможно также использование пистолета как ударно дробящего оружия . ( ни грамма не шучу ) .

Отмечу также что несмотря на мои более чем скромные стрелковые навыки , я очень много веремени потратил на анализ слабых мест пистолетчика , и скажу что мое мнение ( причем мои выводы удивительным образом совпадают со многим специальстами по НБ / РБ ) стрелок наиболее уязвим на критических дистанциях .

SIGNATURE_PIC.png

ZEDU_1511.png

takticheskiy_lenivec_22155245_orig.jpg

Aliens.jpg

#14 OSA

OSA

продвинутый пользователь

• Members
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • LocationChisinau

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 04:50

кроме того возможно также использование пистолета как ударно дробящего оружия . ( ни грамма не шучу ) .

Так и не смеёмся...
Сергей Николаевич Бадюк - "Современное кобудо" и "Стритфайтинг" - как раз говорит о использовании пистолета в качестве кастета... удар стволом в грудь и всё такое...
Причин для такого хватает... от закончились боеприпасы, до необходимо без стрельбы закончить конфликт (ну пьяный лезет, он дурак и не хочет боятся пистолета вообще... два-три метра до цели, времени на предупредительный выстрел нет и т.п.).

Есть столько ситуаций, где пистолет может скорее помешать... скажем вызвать панику, дополнительное внимание, что приведёт к вызову охраны и полиции... или просто оказаться в месте где оружие огнестрельное запрещено и неуместно...

Даже нож складник, не всегда уместно открывать, чтобы опять же не усложнить себе ситуацию...

А если есть возможность обладать несколькими видами - оружия, то это замечательно, никто ведь и не спорит, что с толпой из 5-6 человек, да и ещё вооружённых, лучше разбираться чем-то более серьёзным, чем холодное оружие...

Ситуации бывают разные... открыл дверь, а за ней гость, вот и критическая дистанция... магазин, транспорт, лифт, туалет - это и всё одновременно и критическая дистанция до противника, да и плюс ко всему посторонние люди, в которых могут случайно попасть и которые могут пострадать... то резинострел рикошетит, то огнестрел пробивает навылет...

Исходя из всего вышеперечисленного, считаю, что оружие дополняющее и усиливающие навыки рукопашного боя - полезно и необходимо! B)

#15 chiseliov

chiseliov

технический админ

• Administrators
  • 2 816 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 05:07

Так и не смеёмся...
Сергей Николаевич Бадюк - "Современное кобудо" и "Стритфайтинг" - как раз говорит о использовании пистолета в качестве кастета... удар стволом в грудь и всё такое...
Причин для такого хватает... от закончились боеприпасы, до необходимо без стрельбы закончить конфликт (ну пьяный лезет, он дурак и не хочет боятся пистолета вообще... два-три метра до цели, времени на предупредительный выстрел нет и т.п.).

Это пока никто не смеется , а вот скажи такое среди МКПС ...:D кароче зацикленность на огнестрельном оружии есть ...и ее надо разбавлять.

а вообще именно то что ты написал , я и имел ввиду .

SIGNATURE_PIC.png

ZEDU_1511.png

Aliens.jpg

#16 OSA

OSA

продвинутый пользователь

• Members
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • LocationChisinau

Отправлено 24 Февраль 2011 - 04:18

Способ фиксации явары/куботана/тактической ручки с помощью шнурка в руке.

#17 Vlad17

Vlad17

Главный

• Administrators
  • 4 678 сообщений
  • LocationМолдова

Отправлено 01 Март 2011 - 08:34

Мне титановый нравится ....

#18 OSA

OSA

продвинутый пользователь

• Members
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • LocationChisinau

Отправлено 04 Март 2011 - 12:25

У нас уже много титановых. Новые фото есть в нашей группе в вконтакте - http://vkontakte.ru/...19905_128617866

#19 chiseliov

chiseliov

технический админ

• Administrators
  • 2 816 сообщений

Отправлено 16 Март 2011 - 01:55

Олег слушай , а из стали такое в теории забацать можно ?

SIGNATURE_PIC.png

ZEDU_1511.png

Aliens.jpg

#20 OSA

OSA

продвинутый пользователь

• Members
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • LocationChisinau

Отправлено 16 Март 2011 - 03:44

Олег слушай , а из стали такое в теории забацать можно ?

Легко. Форма ручки на своё усмотрение + накатка на ручке + точильный камень.

Размещенное изображение

То что мы делаем из титана.

Так что можно поизголяться по желанию.

Вариант - техническая нержа с последующей закалкой, или титан без закалки... на выбор.

#21 chiseliov

chiseliov

технический админ

• Administrators
  • 2 816 сообщений

Отправлено 16 Март 2011 - 03:46

Легко. Форма ручки на своё усмотрение + накатка на ручке + точильный камень.

Размещенное изображение

То что мы делаем из титана.

Так что можно поизголяться по желанию.

Вариант - техническая нержа с последующей закалкой, или титан без закалки... на выбор.

Ну это ты мне показывал , собсвенно интересуюсь , по нерже то накатку делать непросто ....

SIGNATURE_PIC.png

ZEDU_1511.png

Aliens.jpg

#22 OSA

OSA

продвинутый пользователь

• Members
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • LocationChisinau

Отправлено 17 Март 2011 - 12:12

Ну если на титане делаем, то на нерже некалёной - ещё проще. Подобный стилет в стиле "дарта" от колдстила - сделать реально. Обосновать его сложнее перед сотрудниками полиции, но и тут можно что-то придумать...

#23 chiseliov

chiseliov

технический админ

• Administrators
  • 2 816 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 04:51

Ну если на титане делаем, то на нерже некалёной - ещё проще.
Подобный стилет в стиле "дарта" от колдстила - сделать реально. Обосновать его сложнее перед сотрудниками полиции, но и тут можно что-то придумать...

Ну дельта дарт у меня есть аж 2 штуки ;) А на счет полиции ... унас ведь свободный оборот ХО , да и по стандартам это как ХО проходить не будет ;)

SIGNATURE_PIC.png

ZEDU_1511.png

Aliens.jpg

#24 OSA

OSA

продвинутый пользователь

• Members
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • LocationChisinau

Отправлено 17 Март 2011 - 05:11

Смотрел я продукцию колдстила... в Джамбе... Бутик порадовал... "Бенчмейды" за 200 лей... и всё такое... Правда "Эндура" от "Спайдерко" за 1700 была. И несколько моделей найтшейд серии из "зителя" от Колдстила... 1. Цена само собой "кишинёвская", т.е. навар мене 150-200% считается экономически не выгодным... 2. Качество литья на уровне! ... на уровне китая начала 90-х... т.е. литники, полос и всё такое... Но это уже придирка - всё можно самому зачистить. 3. Размер... Эта американская гигантомания - просто жесть! Ну чего оно такое огромное?! Зачем?! То что на фото выглядело, как очень даже интересная модель - при рассмотрении оказалось огромным... печально... СОздалось такое оущещение, что где-то под прилавком лежат нормальные и правильные изделия, а это лишь рекламные образцы увеличенного размера. :) В общем дартоподобное могу и сам делать из неплохого пластика, типа капролона... Или можно из тестолита... или эбонита... из дерева прочного... и т.д. О ХО... Может и не ХО, но придраться могут... плох тот мент, кто к дарту не при***дерётся... :rolleyes:

#25 chiseliov

chiseliov

технический админ

• Administrators
  • 2 816 сообщений

Отправлено 17 Март 2011 - 06:28

Смотрел я продукцию колдстила... в Джамбе...
Бутик порадовал... "Бенчмейды" за 200 лей... и всё такое... Правда "Эндура" от "Спайдерко" за 1700 была. И несколько моделей найтшейд серии из "зителя" от Колдстила...

1. Цена само собой "кишинёвская", т.е. навар мене 150-200% считается экономически не выгодным...
2. Качество литья на уровне! ... на уровне китая начала 90-х... т.е. литники, полос и всё такое... Но это уже придирка - всё можно самому зачистить.
3. Размер... Эта американская гигантомания - просто жесть! Ну чего оно такое огромное?! Зачем?! То что на фото выглядело, как очень даже интересная модель - при рассмотрении оказалось огромным... печально... СОздалось такое оущещение, что где-то под прилавком лежат нормальные и правильные изделия, а это лишь рекламные образцы увеличенного размера. :)

В общем дартоподобное могу и сам делать из неплохого пластика, типа капролона... Или можно из тестолита... или эбонита... из дерева прочного... и т.д.

О ХО...

Может и не ХО, но придраться могут... плох тот мент, кто к дарту не при***дерётся... :rolleyes:

Олег , давай я вот с делами разберусь , как нибудь встретимся поспаринговаться думаю в конце марта - начале апреля , я дельта дарт и принесу , покрутишь в руках ;) Для того для чего они сделаны , качество нормальное , а если хочешь по хорошей цене то надо зкакзывать тут :

http://www.rbbintern...ge&image_id=596

не реклама просто совет ;)

Кстати дельта дарт из зийтеля , даже в РФ имеет серт что это сувенирка ..так что распечатал с нета и вперед ;)
А на счет прикапаться ...если знаешь закон то добиться можно справедливости , как пример вопрос с клинками на таможне ..думаю ты читал тут на форуме ;)

SIGNATURE_PIC.png

ZEDU_1511.png

Aliens.jpg

#26 OSA

OSA

продвинутый пользователь

• Members
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • LocationChisinau

Отправлено 18 Март 2011 - 12:44

Так 6 баксов - это уже реальная цена, а если 270 лей, то чего-то и не хочется... Я только рад встречи. Постараюсь подготовиться -и принести что-то в классе дарта но нашего производства... Вообще хочется самим сделать аналоги и потом всё протестировать... У меня из материалов на примете капролон и текстолит. А может даже и из дерева, для приколу... Поставить задачи и решать их всеми возможными способами и приспособлениями. А то тесты какие-то хочется делать! :D

#27 OSA

OSA

продвинутый пользователь

• Members
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • LocationChisinau

Отправлено 18 Март 2011 - 01:25

не реклама просто совет ;)

Кстати я у них и был... только цены сильно отличаются от продажных в магазине... никакими 70 леями за дарт там и не пахло... хм...

#28 OSA

OSA

продвинутый пользователь

• Members
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • LocationChisinau

Отправлено 18 Март 2011 - 01:28

А вот наши "тандерболты" по мотивам мини коги от колдстила...

Материал - африканское ироко пропитанное маслом. Стоит для Молдовы - 90 лей (12 долларов для СНГ), что вполне ИМХО конкурентно с Когой...

Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение

B)

#29 chiseliov

chiseliov

технический админ

• Administrators
  • 2 816 сообщений

Отправлено 18 Март 2011 - 03:45

А вот наши "тандерболты" по мотивам мини коги от колдстила...

Материал - африканское ироко пропитанное маслом. Стоит для Молдовы - 90 лей (12 долларов для СНГ), что вполне ИМХО конкурентно с Когой...

Более чем конкурентноспособно ;) Неплохая вещь , еслиб я еще что то шарил в ударно дробящем , взял бы наверное :D а так в моих руках толку будет мало ...

SIGNATURE_PIC.png

ZEDU_1511.png

Aliens.jpg

#30 chiseliov

chiseliov

технический админ

• Administrators
  • 2 816 сообщений

Отправлено 18 Март 2011 - 03:46

Кстати я у них и был... только цены сильно отличаются от продажных в магазине... никакими 70 леями за дарт там и не пахло... хм...

Ну во первых то что на сайте только само "шило" а там были видимо с чехлом , кроме того уних цены на сайте это "под заказ" потому такая разница ;)

SIGNATURE_PIC.png

ZEDU_1511.png

Aliens.jpg

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых