Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 1 голосов

Ситуативная готовность.

• Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 КЦПфоб

КЦПфоб

продвинутый пользователь

• Members
  • PipPipPip
  • 460 сообщений
  • LocationАтлантида

Отправлено 21 Март 2017 - 03:36

Ну сначала традиционно: "вате тлеть и смердеть" :)

Теперь по сути.

Наткнулся я недавно на теорию петель Бойда, оно же OODA, оно же Н.О.Р.Д (наблюдение. ориентация. решение. действие)

В целом сама идея понятна, но нигде не могу найти развернутой лекции/семинара на тему упражнений по симуляции стрессовых ситуаций для отработки решений по данной теории. 

Почему так озадачился? Потому что недавно была неприятная ситуация, в целом изначально укладывалась в один из отработанных сценариев, но в какой-то момент что-то пошло не так. Импровизация, в принципе, выручила, но последующий анализ показал, что решение оказалось нифига не лучшим. По зрелому размышлению понял, что все эти наработки более-менее традиционных стрессовых ситуаций далеко не всегда оказываются правильными. А чаще даже мешают, потому что на автомате начинаешь работать по натренированному плану даже если конкретно в этом случае он не годится.

В общем, если у кого есть нормальные подборки по теории Бойда, буду очень признателен.

З.Ы. по ситуации без подробностей, извините.

Всем переломать ноги - пусть никто не уйдет обиженным.

#2 КЦПфоб

КЦПфоб

продвинутый пользователь

• Members
  • PipPipPip
  • 460 сообщений
  • LocationАтлантида

Отправлено 21 Март 2017 - 03:44

В качестве примера могу привести совершенно примитивное: обратите внимание как вы достаете пистолет в реальной жизни и как вы тренируетесь. Я все больше убеждаюсь, что если вы НЕ находитесь перманентно на передовой, тренировки IPSC/IDPA или просто типичные тактические НЕ годятся для мирной жизни. То есть они хороши когда у тебя нет необходимости в скрытом ношении оружия и средств самообороны, но очень мешают даже если ты просто вносишь изменения в одежду. Они хороши для наработки автоматизма на удержание и выстрел, тут без вопросов. Но цепочка событий "ношение - оценка угрозы - извлечение" совершенно не совпадает с тактическими тренировками.

В общем, я пришел к тому, что на данном этапе лично меня не устраивает традиционная система подготовки меня любимого, учитывая далеко не детский возраст, подсевшую реакцию и множество других факторов. Надо ее менять конкретно под себя. Но начинать надо все таки именно с мозгов.

#3 MDM

MDM

ветеран

• Members
  • PipPipPipPip
  • 1 950 сообщений
  • LocationСибирь.. приезжайте))

Отправлено 21 Март 2017 - 04:39

..тренировки IPSC/IDPA или просто типичные тактические НЕ годятся для мирной жизни. То есть они хороши когда у тебя нет необходимости в скрытом ношении оружия и средств самообороны, но очень мешают даже если ты просто вносишь изменения в одежду..

на рыбалке)) столкнулся с таким моментом..
- в лотке два гладких ствола: полуавтомат с треньки и короткая помпа без приклада на рукоятке;
- задача: ходом добыть ужин;
- алгоритм: скинуть газ не глуша, выдернуть из чехла ствол, дослать патрон, вскинуться.. попасть))
- итог по результатам, и чтобы их закрепить: перейду в этом сезоне из стандарта в мануал..
и конкуренция ниже)), да и для практики рыбалки больше пригодится
только вот без приклада наверное не пустють))

#4 ЦинічнийДніпро‬

ЦинічнийДніпро‬

ветеран

• Moderators
  • 5 832 сообщений
  • LocationДнепр

Отправлено 21 Март 2017 - 05:23

В качестве примера могу привести совершенно примитивное: обратите внимание как вы достаете пистолет в реальной жизни и как вы тренируетесь. Я все больше убеждаюсь, что если вы НЕ находитесь перманентно на передовой, тренировки IPSC/IDPA или просто типичные тактические НЕ годятся для мирной жизни. То есть они хороши когда у тебя нет необходимости в скрытом ношении оружия и средств самообороны, но очень мешают даже если ты просто вносишь изменения в одежду. Они хороши для наработки автоматизма на удержание и выстрел, тут без вопросов. Но цепочка событий "ношение - оценка угрозы - извлечение" совершенно не совпадает с тактическими тренировками.

В общем, я пришел к тому, что на данном этапе лично меня не устраивает традиционная система подготовки меня любимого, учитывая далеко не детский возраст, подсевшую реакцию и множество других факторов. Надо ее менять конкретно под себя. Но начинать надо все таки именно с мозгов.

Я вообще то за импровизацию... 

Боевого стресса и реакцию не добиться в мирных условиях... можно лишь попробовать 

И нет в сердцах страха, нам он неведом. И хищным зверем станет каждый из нас. И устрашится враг, заслышав наш рык.

#5 Krauser

Krauser

ветеран

• Members
  • PipPipPipPip
  • 4 235 сообщений

Отправлено 21 Март 2017 - 07:31

Теперь по сути.

Наткнулся я недавно на теорию петель Бойда, оно же OODA, оно же Н.О.Р.Д (наблюдение. ориентация. решение. действие)

Привет. Скорее всего, по теме ты не найдешь ничего вменяемого бесплатно и в открытом доступе. Максимум какие-то маленькие интересные кусочки, обильно перемешанные с разным мусором, как в теме характерников, например .

Само направление (в какую сторону копать) возможно смогут подсказать люди, которые проводят тренинги персонала-типа продаж, мотивации и т.п. Там тоже идет перенастройка мозгов, хотя бы на время.

з.ы. в фб тебя снова забанили?

#6 WP14

WP14

ветеран

• Members
  • PipPipPipPip
  • 12 038 сообщений

Отправлено 21 Март 2017 - 07:35

Я вообще то за импровизацию... 

Боевого стресса и реакцию не добиться в мирных условиях... можно лишь попробовать 

есть методики соответсвующие так что тут ты не прав с 2-25

«Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше ненавидит тех, кто о ней говорит» Джордж Оруэлл

#7 ЦинічнийДніпро‬

ЦинічнийДніпро‬

ветеран

• Moderators
  • 5 832 сообщений
  • LocationДнепр

Отправлено 21 Март 2017 - 08:59

есть методики соответсвующие так что тут ты не прав с 2-25

Не согласен. Одеть броник и не моргать когда в тебя стреляют большого ума не надо..

Я о другом... О психологической мотивации...уровне сдержек и противовесов при боевом стрессе в условиях боя и мирняка.. Например... в бою у тебя есть враг... он стреляет в тебя... ты стреляешь в него... если ты его убьешь то возможно получишь поощрение... благодарность или даже медаль.... На мирняке...на тебя нападают с ножем..это тоже враг.. и тут срабатывает торможение в виде возможных негативных социальных последствий...превышение необходимой обороны... возможность сесть в тюрьму... и прочее..... в любом случае ты не освобождаешь  психику и не нацеливаешь ее на один результат - убить врага... а начинаешь искать варианты выхода из ситуации малой кровью... что бы и овцы целы и волки сыты.... а следовательно теряешь результативность и качество отработки.  

И нет в сердцах страха, нам он неведом. И хищным зверем станет каждый из нас. И устрашится враг, заслышав наш рык.

#8 WP14

WP14

ветеран

• Members
  • PipPipPipPip
  • 12 038 сообщений

Отправлено 21 Март 2017 - 09:01

Не согласен. Одеть броник и не моргать когда в тебя стреляют большого ума не надо..

Я о другом... О психологической мотивации...уровне здержек и противовесов при боевом стрессе в условиях боя и мирняка.. Например... в бою у тебя есть враг... он стреляет в тебя... ты стреляешь в него... если ты его убьешь то возможно получишь поощрение... благодарность или даже медаль.... На мирняке...на тебя нападают с ножем..это тоже враг.. и тут срабатывает торможение в виде возможных негативных социальных последствий...превышение необходимой обороны... возможность сесть в тюрьму... и прочее..... в любом случае ты не освобождаешь  психику и не нацеливаешь ее на один результат - убить врага... а начинаешь искать варианты выхода из ситуации малой кровью... что бы и овцы целы и волки сыты.... а следовательно теряешь результативность и качество отработки.  

с 2-25 смотреть надо было, а так да надо иметь деньги, адвоката тогда проще растормаживаться

«Чем дальше общество отдаляется от правды, тем больше ненавидит тех, кто о ней говорит» Джордж Оруэлл

#9 ЦинічнийДніпро‬

ЦинічнийДніпро‬

ветеран

• Moderators
  • 5 832 сообщений
  • LocationДнепр

Отправлено 21 Март 2017 - 09:05

с 2-25 смотреть надо было, а так да надо иметь деньги, адвоката тогда проще растормаживаться

я видел эти ролики...и сбушные тренировки видел..и пару раз участвовал... друзей там много в Альфе.....если ты хомяк а не действующий разведос... опер и тд...очень трудно наработать теорию.. и закрепит навык..на практике. это как в той пословице... гладко было на бумаге да забыли про овраги. 

#10 ЦинічнийДніпро‬

ЦинічнийДніпро‬

ветеран

• Moderators
  • 5 832 сообщений
  • LocationДнепр

Отправлено 21 Март 2017 - 09:27

Теперь по сути.

В целом сама идея понятна, но нигде не могу найти развернутой лекции/семинара на тему упражнений по симуляции стрессовых ситуаций для отработки решений по данной теории. 

Почему так озадачился? Потому что недавно была неприятная ситуация, в целом изначально укладывалась в один из отработанных сценариев, но в какой-то момент что-то пошло не так. Импровизация, в принципе, выручила, но последующий анализ показал, что решение оказалось нифига не лучшим. По зрелому размышлению понял, что все эти наработки более-менее традиционных стрессовых ситуаций далеко не всегда оказываются правильными. А чаще даже мешают, потому что на автомате начинаешь работать по натренированному плану даже если конкретно в этом случае он не годится.

В общем, если у кого есть нормальные подборки по теории Бойда, буду очень признателен.

З.Ы. по ситуации без подробностей, извините.

это читал? отсюда можно стартовать.... но ищи в иноземной литературе.... пороюсь у себя завтра на работе... 

http://milresource.ru/Boyd.html

#11 ЦинічнийДніпро‬

ЦинічнийДніпро‬

ветеран

• Moderators
  • 5 832 сообщений
  • LocationДнепр

Отправлено 21 Март 2017 - 09:44

и на старуху.......

giphy.gif

#12 КЦПфоб

КЦПфоб

продвинутый пользователь

• Members
  • PipPipPip
  • 460 сообщений
  • LocationАтлантида

Отправлено 22 Март 2017 - 03:54

з.ы. в фб тебя снова забанили?

все еще

и тут срабатывает торможение в виде возможных негативных социальных последствий...превышение необходимой обороны... возможность сесть в тюрьму... и прочее..... в любом случае ты не освобождаешь  психику и не нацеливаешь ее на один результат - убить врага... а начинаешь искать варианты выхода из ситуации малой кровью... что бы и овцы целы и волки сыты.... а следовательно теряешь результативность и качество отработки.  

во-во, ты понял о чем я. 

Импровизации далеко не всегда оказываются удачными

это читал? отсюда можно стартовать.... но ищи в иноземной литературе.... пороюсь у себя завтра на работе... 

http://milresource.ru/Boyd.html

читал. этого мало

#13 ЦинічнийДніпро‬

ЦинічнийДніпро‬

ветеран

• Moderators
  • 5 832 сообщений
  • LocationДнепр

Отправлено 03 Апрель 2017 - 09:06

посмотри за кинестетическую осведомленность... ))

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых