Перейти к содержимому

Фото

У мну тут личная катастрофа)

• Please log in to reply
54 ответов в этой теме

#1 КЦПфоб

КЦПфоб

ветеран

• Members
  • PipPipPipPip
  • 3 134 сообщений
  • LocationАтлантида

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 03:30

В общем, есть большое подозрение, что в ближайшие дни мне в эксплуатацию попадает дизельное авто. Годовалый  Хюндай СантаФе с турбодизелем.

Личная катастрофа, короче: всю жизнь пользовался только бензиновыми движками и горя не знал. А тут не имею ни малейшего представления что мне с этой хренью делать, да еще и зимой. Осложняется все еще и тем, что машина с мая не ездила и там больше половины бака обычной летней соляры, но стояла она в теплом гараже, поэтому доехать ко мне - доедет гарантированно. А вот как дальше...

Короче, спасайте. Че мне со всем этим добром теперь делать? Нужны ли какие-то присадки? Что будет с летним топливом если на улице бросить (сейчас ночью -14)? 

Да и как вообще правильно эксплуатировать дизель зимой?

Всем переломать ноги - пусть никто не уйдет обиженным.

#2 Стэпан

Стэпан

Старый, опытный камикадзе.

• Members
  • PipPipPipPip
  • 44 042 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 03:45

В общем, есть большое подозрение, что в ближайшие дни мне в эксплуатацию попадает дизельное авто. Годовалый  Хюндай СантаФе с турбодизелем.

Личная катастрофа, короче: всю жизнь пользовался только бензиновыми движками и горя не знал. А тут не имею ни малейшего представления что мне с этой хренью делать, да еще и зимой. Осложняется все еще и тем, что машина с мая не ездила и там больше половины бака обычной летней соляры, но стояла она в теплом гараже, поэтому доехать ко мне - доедет гарантированно. А вот как дальше...

Короче, спасайте. Че мне со всем этим добром теперь делать? Нужны ли какие-то присадки? Что будет с летним топливом если на улице бросить (сейчас ночью -14)? 

Не ипи себе мозх! Слей летнюю, на любом сервие, с собой привези канистру зимней, и все. Ехай на здоровье! Единственное, следи за состоянием аккума., а лучше - второй в багажник, по собственному опыту знаю. Особено, если сейчас поездки короткие.

Хуйдаи очень чуствительны к качеству соляры, форсунки невьебеннодорогие. Поэтому никакой соляры с трактора, только с нормальной АЗС. И проездишь ты на нем без проблем до продажи :)

Нужно давать мразям любые обещания, гарантии и идти на любые уступки.

...А вешать...Вешать их надо потом."

CwO-vhQWIAAw9QL.jpg

#3 Стэпан

Стэпан

• Members
  • PipPipPipPip
  • 44 042 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 03:48

Да, Бумич, в выживании в России по вечерам прорезается Злодей. Он больше рубит чисто по техпроблемам, он и Харон. Вечерком загляни в тему.

CwO-vhQWIAAw9QL.jpg

#4 НЕСПЯЩИЙ

НЕСПЯЩИЙ

микрополковник

• Members
  • PipPipPip
  • 428 сообщений
  • Locationгород-герой Ленинград

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 03:52

Даже сливать ничего не надо - просто лей полный бак зимней и всё.

Как вариант - купи антигель (присадка для дизельного топлива) - там можно опустить температуру применения до -30 и ниже.

Как правило, на дизельные ставят две АКБ - проверь уровень электролита и есть смысл зарядить их.

Если есть возможность и финансы - поставь предпусковой подогреватель типа Вебасто - с ним дизель запускаеся в любые морозы. Только не подключай к вебасте прогрев салона - сажает АКБ, есть риск не завестись. На двигатель до 2,5 л достаточно поставить 4 кВт подогреватель (если греть только движок, без салона).

Как уже говорили - заправляться только на проверенных АЗС. Я лью солярку на Лукойле (не реклама)))

4bcee91af860.jpg

Официально заявляю, что появление в посте выделенного красным цветом или оттенками красного цвета текста является случайным и не умышленным. Прошу посылать жалующихся свидомитов на ....

#5 HARON

HARON

ветеран

• Members
  • PipPipPipPip
  • 6 015 сообщений
  • LocationVilnius

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 03:59

Да какие там у вас морозы? Минус пять-десять? По пути плюхнуть в бак на колонке литров десять зимнего топлива. Проверить доки, страховку, купить скребок для окон и запах на зеркало. Все :) .
Одна украинская баба равняется двум матёрым спецам гру.

#6 КЦПфоб

КЦПфоб

ветеран

• Members
  • PipPipPipPip
  • 3 134 сообщений
  • LocationАтлантида

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 04:06

Да какие там у вас морозы? Минус пять-десять? По пути плюхнуть в бак на колонке литров десять зимнего топлива. Проверить доки, страховку, купить скребок для окон и запах на зеркало. Все :) .

сегодня ночью было -16

ожидается -20

З.Ы. Сейчас -10. Топливо летнее. Эта машина вообще ко мне доедет? И чет меня терзают смутные сомнения по поводу теплого гаража. Машина сейчас в Донецке, там сильно не факт, что в гараже в данный момент тепло не вырубили. А дядька до гаража только завтра добредет.

#7 tigershark

tigershark

продвинутый пользователь

• Members
  • PipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 04:10

Хуйдаи очень чуствительны к качеству соляры, форсунки невьебеннодорогие. Поэтому никакой соляры с трактора, только с нормальной АЗС. И проездишь ты на нем без проблем до продажи :)

У самого дизельный L200 4 года. Не только Хюндаи, но и практически все иномарки чувствительны к качеству. Заправки ТОЛЬКО на проверенных АЗС, никакой тракторной, танковой, корабельной соляры. Не экономьте. По своему опыту:

1. Не надо ничего сливать, заедите на АЗС и залейтесь "под пробку". Даже если в баке было летнее ДТ, вы его разбавите зимним на заправке.

2. При сильных морозах (от-25 и ниже) пользовался антигелем. "Астрохим" или "Liqui Moly" (не реклама, а по опыту).

3. Каждую весну менял топливный фильтр, т.к. за зиму забивался всякой какой. Процедура простая, занимает 15-20 минут.

4. Долго прогревается движок на холостых (может специфика этой модели), зимой с утра, так вообще 2-3 мин грохочет как трактор!

5. Летом при остановке лучше не сразу глушить движок, а дать ему поработать на холостых 1-2 мин., чтобы остыла турбина. Сигналка с турботаймером очень в тему.

Ну и почитайте про парафины и кристаллизацию солярки.

#8 КЦПфоб

КЦПфоб

ветеран

• Members
  • PipPipPipPip
  • 3 134 сообщений
  • LocationАтлантида

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 04:15

Вот, глянул, из темы другой. Хоть и гад ты, но что нужно тебе подскажу, спрашивай. Зря ты так, ещё очень понравится. Долей солярку зимнюю к уже имеющейся до полного бака и добавь туда на весь его объём (бака) присадку для дизельного топлива зимой (антигель), только хорошего производителя, на любой АЗС или в магазине продадут и подскажут. - 14 - это не температура вообще, у меня и при - 40 нормально заводится, всяко лучше бензина, главное тут следующие вещи: 1. Солярка не должна застыть при любых температурах эксплуатации (зимняя +присадки), иначе, как минимум, замена топливного фильтра (его запарафинивание), отогревание автомобиля в тёплом гараже;  2. Свечи накаливания должны быть в порядке - работать, 3. Аккумулятор должен быть хорошим, так как при запуске дизеля зимой, в отличие от бензина, первоначально включаются свечи накаливания, которые много электроэнергии потребляют при разогреве, чем температура воздуха ниже, тем больше, и если аккумулятор гавно, то прогрев свечи дизеля, можно потом стартером коленвал уже и не провернуть. Вот собственно и всё.

Хоть я и гад, но раз тут не касаемся моей страны, я хороший:)

По поводу аккума: он свежий, сейчас снят с машины и дома у дядьки заряжается под завязку

По поводу топлива уже написал: я боюсь, что в гараже может не быть тепла. Присадку дядька вроде заливал несколько дней назад, но я не уверен, что она размешалась нормально - заливал он в стоячую машину

Да и сам факт, что у меня она будет жить на улице, меня сильно смущает. грандЧирку и ниве это явно глубоко пох, а тут дизель

#9 Стэпан

Стэпан

• Members
  • PipPipPipPip
  • 44 042 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 04:16

У самого дизельный L200 4 года. Не только Хюндаи, но и практически все иномарки чувствительны к качеству. Заправки ТОЛЬКО на проверенных АЗС, никакой тракторной, танковой, корабельной соляры. Не экономьте. По своему опыту:

1. Не надо ничего сливать, заедите на АЗС и залейтесь "под пробку". Даже если в баке было летнее ДТ, вы его разбавите зимним на заправке.

2. При сильных морозах (от-25 и ниже) пользовался антигелем. "Астрохим" или "Liqui Moly".

3. Каждую весну менял топливный фильтр, т.к. за зиму забивался всякой какой. Процедура простая, занимает 15-20 минут.

4. Долго прогревается движок на холостых (может специфика этой модели), зимой с утра, так вообще 2-3 мин грохочет как трактор!

5. Летом при остановке лучше не сразу глушить движок, а дать ему поработать на холостых 1-2 мин., чтобы остыла турбина. Сигналка с турботаймером очень в тему.

Ну и почитайте про парафины и кристаллизацию солярки.

Мицик по сравнению с хюндаем всеяден :D  Был МПС. У товарища Санта Фе, дизель. Заправлялись на одной заправке. Он форсунки поменял, а я только чихал и кашлял, пока не выработал дерьмовую соляру.

CwO-vhQWIAAw9QL.jpg

#10 КЦПфоб

КЦПфоб

ветеран

• Members
  • PipPipPipPip
  • 3 134 сообщений
  • LocationАтлантида

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 04:16

А в дизелях свечи накаливания что разогревают? Только цилиндры или весь топливный тракт греется?

#11 HARON

HARON

ветеран

• Members
  • PipPipPipPip
  • 6 015 сообщений
  • LocationVilnius

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 04:20

сегодня ночью было -16 ожидается -20 З.Ы. Сейчас -10. Топливо летнее. Эта машина вообще ко мне доедет? И чет меня терзают смутные сомнения по поводу теплого гаража. Машина сейчас в Донецке, там сильно не факт, что в гараже в данный момент тепло не вырубили. А дядька до гаража только завтра добредет.

Минус 10 - слегка помутнеет, заведется и поедет, что ей станет? Прошли те моторы, где фильтра обогревались - теперь порой радиаторы охлаждения ставят :) . Долейте зимнего и никаких танцев с бубном, новый почти авто, пусть у дилера голова болит.

#12 КЦПфоб

КЦПфоб

ветеран

• Members
  • PipPipPipPip
  • 3 134 сообщений
  • LocationАтлантида

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 04:22

Минус 10 - слегка помутнеет, заведется и поедет, что ей станет? Прошли те моторы, где фильтра обогревались - теперь порой радиаторы охлаждения ставят :) . Долейте зимнего и никаких танцев с бубном, новый почти авто, пусть у дилера голова болит.

Голова у дилера будет болеть когда это авто доберется до Краматорска - там дилер есть :) Машина сейчас в Донецке и главная задача оттуда вырулить так, чтобы завестись в городе и не заглохнуть за 180 км.

Я вот тут читаю по этим антигелям - везде в иструкции написано, что добавлять его только если температура больше нуля. То есть, если я правильно понимаю, добавление антигеля производится только при заправке на АЗС? там в баках явно плюсовая солярка

#13 HARON

HARON

ветеран

• Members
  • PipPipPipPip
  • 6 015 сообщений
  • LocationVilnius

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 04:26

А в дизелях свечи накаливания что разогревают? Только цилиндры или весь топливный тракт греется?

Да, греют камеру. При минус 10 уже должны точно включаться на несколько секунд.

#14 tigershark

tigershark

продвинутый пользователь

• Members
  • PipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 04:26

Мицик по сравнению с хюндаем всеяден :D  Был МПС. У товарища Санта Фе, дизель. Заправлялись на одной заправке. Он форсунки поменял, а я только чихал и кашлял, пока не выработал дерьмовую соляру.

Ну бережёного-бог-бережет. Не охота из-за копеечной экономии попадать на бабки при замене форсунок.

#15 HARON

HARON

ветеран

• Members
  • PipPipPipPip
  • 6 015 сообщений
  • LocationVilnius

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 04:28

Голова у дилера будет болеть когда это авто доберется до Краматорска - там дилер есть :) Машина сейчас в Донецке и главная задача оттуда вырулить так, чтобы завестись в городе и не заглохнуть за 180 км.   Я вот тут читаю по этим антигелям - везде в иструкции написано, что добавлять его только если температура больше нуля. То есть, если я правильно понимаю, добавление антигеля производится только при заправке на АЗС? там в баках явно плюсовая солярка

Да. Есть еще размораживатели, но вам не нужно ни первое, ни второе. Но если очень хочется, к тем 10 литрам зимнего топлива, что советовал долить - добавьте антигены по инструкции. Чего не сделаешь для самоуспокоения :)

#16 tigershark

tigershark

продвинутый пользователь

• Members
  • PipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 04:33

Голова у дилера будет болеть когда это авто доберется до Краматорска - там дилер есть :) Машина сейчас в Донецке и главная задача оттуда вырулить так, чтобы завестись в городе и не заглохнуть за 180 км.

Я вот тут читаю по этим антигелям - везде в иструкции написано, что добавлять его только если температура больше нуля. То есть, если я правильно понимаю, добавление антигеля производится только при заправке на АЗС? там в баках явно плюсовая солярка

Замена форсунок или иной детали, вышедшей из строя, по причине плохого топлива - не гарантийный случай. Замучаетесь доказывать дилеру.

Антигель заливать перед заправкой.

По своему опыту. Если вы антигель возите в холодном багажнике, то, да, надо сначала его нагреть до плюсовой температуры, а потом добавлять в бак. Я делаю так: антигель стоит дома в тепле, в морозные дни перед поездкой на заправку кладу его с собой в салон. Заезжаю на АЗС, открываю крышку, добавляю антигель, заправляюсь до полного. Все. Некоторые вообще ездят без присадок и без проблем.

#17 HARON

HARON

ветеран

• Members
  • PipPipPipPip
  • 6 015 сообщений
  • LocationVilnius

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 04:37

Замена форсунок или иной детали, вышедшей из строя, по причине плохого топлива - не гарантийный случай. Замучаетесь доказывать дилеру. Антигель заливать перед заправкой. По своему опыту. Если вы антигель возите в холодном багажнике, то, да, надо сначала его нагреть до плюсовой температуры, а потом добавлять в бак. Я делаю так: антигель стоит дома в тепле, в морозные дни перед поездкой на заправку кладу его с собой в салон. Заезжаю на АЗС, открываю крышку, добавляю антигель, заправляюсь до полного. Все. Некоторые вообще ездят без присадок и без проблем.

Плохое топливо и летнее топливо - не синонимы.

#18 КЦПфоб

КЦПфоб

ветеран

• Members
  • PipPipPipPip
  • 3 134 сообщений
  • LocationАтлантида

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 04:39

[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, Arial;font-size:13px;background-color:rgb(247,247,247);]Дядька только что звонил, что нашел присадку Ликвимоли для легковых машин. Пойдет такая?[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, Arial;font-size:13px;background-color:rgb(247,247,247);]В гараже сейчас около нуля (тоже только что сказал), не страшно?[/color]

#19 HARON

HARON

ветеран

• Members
  • PipPipPipPip
  • 6 015 сообщений
  • LocationVilnius

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 04:41

Тут пишут дизелю тепла не надо... Он его очень любит - как упадет к 30 - убедитесь воочию. Я в прошлом году набегался - и аккумулятор новый и свечи перегоревшие заменил... А он, собака, не заводится пока феном для волос не ублажишь :) .

#20 tigershark

tigershark

продвинутый пользователь

• Members
  • PipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 04:43

[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, Arial;font-size:13px;background-color:rgb(247,247,247);]Дядька только что звонил, что нашел присадку Ликвимоли для легковых машин. Пойдет такая?[/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, Arial;font-size:13px;background-color:rgb(247,247,247);]В гараже сейчас около нуля (тоже только что сказал), не страшно?[/color]

Пойдет :) До сильных морозов можете про нее забыть.

Летняя при -7 начинает парафиниться. Не помню точно, погУглите.

#21 tigershark

tigershark

продвинутый пользователь

• Members
  • PipPipPip
  • 315 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 04:45

А он, собака, не заводится пока феном для волос не ублажишь :) .

Так это если розетка рядом есть!

А при отсутствии оной паяльная лампа - наше фсё!

#22 КЦПфоб

КЦПфоб

ветеран

• Members
  • PipPipPipPip
  • 3 134 сообщений
  • LocationАтлантида

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 04:45

Тут пишут дизелю тепла не надо... Он его очень любит - как упадет к 30 - убедитесь воочию. Я в прошлом году набегался - и аккумулятор новый и свечи перегоревшие заменил... А он, собака, не заводится пока феном для волос не ублажишь :) .

А что именно этим феном греть?

#23 HARON

HARON

ветеран

• Members
  • PipPipPipPip
  • 6 015 сообщений
  • LocationVilnius

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 04:48

А что именно этим феном греть?

Вам ничего греть не надо. У меня у соседа была предыдущая Санта-Фе, теперь новая - без проблемная машина, правда я не понял, зачем моноприводу такие колесья и клиренс.

#24 КЦПфоб

КЦПфоб

ветеран

• Members
  • PipPipPipPip
  • 3 134 сообщений
  • LocationАтлантида

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 04:50

Вам ничего греть не надо. У меня у соседа была предыдущая Санта-Фе, теперь новая - без проблемная машина, правда я не понял, зачем моноприводу такие колесья и клиренс.

В смысле моноприводу? Здесь полноприводная версия, я ее уже проверял в грязи - на удивление гребучая машинка. Да, не Нива однозначно, но вполне прилично

Я не знаю какая именно модель до буквочек, но вот на картинке точная копия той машины, о которой идет речь у меня

Размещенное изображение

#25 HARON

HARON

ветеран

• Members
  • PipPipPipPip
  • 6 015 сообщений
  • LocationVilnius

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 04:52

Так это если розетка рядом есть! А при отсутствии оной паяльная лампа - наше фсё!

Я не скажу за нового корейца, но греть даже пятнадцатилетнего европейца паяльной лампой можно только с одной целью - это сжечь его.

#26 HARON

HARON

ветеран

• Members
  • PipPipPipPip
  • 6 015 сообщений
  • LocationVilnius

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 04:59

Меня веселят выссказывания некоторых... Особенно советы. Я-б поостерегся советовать приобретать новый аккумулятор повышенной емкости.

#27 Taraz999

Taraz999

чатланин

• Members
  • PipPipPipPip
  • 6 456 сообщений
  • LocationКазахстан

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 05:01

долей остальные полбака зимней

покатайся с полчаса, дабы перемешалось, до минус 23-25 сдюжит

или слей что бы не рисковать

но мой 10 летний опыт дизеля говорит, что должно быть нормально

но только при условии, что зимняя на самом деле зимняя, а не летняя с присадками

и такое бывает блиать

Раз начавшись, война развивается по собственной логике, каждый раз доводя дело до крайностей. 

Карл фон Клаузевиц

#28 КЦПфоб

КЦПфоб

ветеран

• Members
  • PipPipPipPip
  • 3 134 сообщений
  • LocationАтлантида

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 05:23

А у Пофигистова - аккумулятор 100% корейский, а значит - говно, они при низких температурах часто резко и неожиданно теряют токоотдачу и легко замерзают. Мало того - он у него один! Для дизеля - критично, хоть машине всего и год. Вот о чем ему бы подумать! О замене аккумулятора на новый, хорошей марки и повышенной емкости.

У меня для рыбалки есть аккум 75А глубокого разряда. Как резервный пойдет, я думаю.

#29 КЦПфоб

КЦПфоб

ветеран

• Members
  • PipPipPipPip
  • 3 134 сообщений
  • LocationАтлантида

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 05:25

но только при условии, что зимняя на самом деле зимняя, а не летняя с присадками

и такое бывает блиать

Ну, у нас есть сеть именитая ОККО, я специально вчера узнавал, клянутся, что уже 2 недели как зимняя солярка

Я бензином уже года 4 только у них заливался, бензин отличный

#30 Стэпан

Стэпан

• Members
  • PipPipPipPip
  • 44 042 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 05:42

Ну, у нас есть сеть именитая ОККО, я специально вчера узнавал, клянутся, что уже 2 недели как зимняя солярка

Я бензином уже года 4 только у них заливался, бензин отличный

У нас ОККО испаскудилась. Бенз-говно. Уже месяца полтора.

CwO-vhQWIAAw9QL.jpg

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых